Обсуждения круглого стола, посвященного Году экологии

Год экологии начался с кардинальных мер. Во время круглого стола, проходящего в Мытищах, на котором присутствовали депутаты Московской областной Думы, представители исполнительной власти и регионального отделения партии «Единая Россия», главной темой обсуждения стал вопрос обращения с отходами.
Александр Коган, глава Минэкологии Московской области, обозначил основную задачу Министерства – грамотно организовать работу по увеличению переработки мусора и снижению объемов его захоронений. Министр отметил, что с помощью утвержденной территориальной схемы обращения с отходами имеется возможность подойти к данной проблеме системно. Это позволит отладить в Подмосковье технологическую цепочку, в которой будет задействовано множество звеньев. Организация раздельного сбора мусора, его промышленная сортировка, извлечение полезных веществ, переработка в органические удобрения, и, наконец, термическое обезвреживание – таков технологический цикл. По прогнозам Минэкологии, такой подход позволит снизить к 2026 г. на 60 % количество отходов, подлежащих захоронению.
А. Коган считает, что выбор региональных операторов на конкурсной основе положит начало систематизации сферы обращения с отходами. Он акцентировал внимание присутствующих на том, что отходы являются источником вторсырья, их переработка – высокотехнологичная отрасль производства.
Участникам круглого стола предоставлена информация, как осуществляется в жилом секторе раздельный сбор мусора. Также они имели возможность наблюдать за линией сортировки отходов, посетить производственный цех переработки автомобильных шин.
Елена Серова, депутат Государственной Думы, уполномоченный по вопросам экологии, сделала сообщение о важности разъяснительной работы среди жителей региона.
Александр Коган предоставил информацию о планах своего ведомства развивать программу реабилитации рек Подмосковья. В ближайшие 2 года предстоит реабилитация рек Малашка и Пехорка длиной 21, 5 километров. На 2017 год также запланировано завершение постановки на кадастровый учет 235 ООПТ Подмосковья, а также создание 10 новых ООПТ (в Дмитровском, Зарайском, Коломенском, Клинском, Наро-Фоминском, Солнечногорском районах). Правительство Московской области уже подписало постановление о создании особо охраняемой территории в Одинцовском районе «Леса Серебряноборского лесничества». Это будет первый шаг из запланированных на 2017 год.
This entry is only available in Русский.