Как отходы могут стать источников доходов

В самом ближайшем будущем в Подмосковье начинается реформа сферы обращения с отходами. Цель, на первый взгляд фантастическая – перерабатывать 11 млн тонн мусора, образующегося ежегодно в Москве и области – может быть реализована.
Министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган отметил, что 40-50 последних лет лишь из 5% отходов извлекаются полезные фракции, остальное становится источником загрязнения окружающей среды. В Японии из переработанных отходов строят острова, в Швеции мусор полностью перерабатывается и продается в виде топлива для электростанций. В Подмосковье же растут зловонные, отравляющие воздух горы, внутри которых закопаны потенциальные деньги.
До 2012 г в Московской области существовало 39 санкционированных полигонов ТБО. 11 из низ по распоряжению губернатора А. Воробьева закрыты, чем не преминул воспользоваться криминал, организовав нелегальные свалки. Ущерб экологии от существования 16 выявленных незаконных свалок составляет 1,7 млрд руб. Решение данной проблемы в назначении региональных операторов. Область будет поделена на 7 кластеров, в каждом из которых путем победы в конкурсе будет выбран оператор, выполняющий сбор и переработку отходов и отвечающий за всю цепочку мероприятий. В интересах оператора не допустить существования на его территории незаконных свалок.
В области постепенно будут введены в эксплуатацию 4 мусоросжигающих завода и 11 современных перерабатывающих комплекса. Уже начата отработка технологии на полигоне Коргашино. Как объяснил директор МУП «Полигон» Николай Загоруйко, сгруженные с автомобиля отходы с помощью погрузчика поступают в разрыватель пакетов, с которого мусор направляется на сортировочный конвейер. Там отходы разделяются на вторсырье: бумагу, картон, стекло, пластик и др, являя собой «живые» деньги, которым более не придется разлагаться земле.
Алексей Калинин, руководитель фирмы по сбору отходов рассказал об эксперименте, проводимом в Мытищах. Жители заинтересованы в раздельном сборе мусора, т.к. в этом случае они за него не платят. Мусор сортируется по 4 типам отходов: стекло, алюминиевые банки, полиэтиленовые упаковки, бумага и картон.
Столичный центр экспертиз в строительстве планирует зимние испытания покрытия для дорог, полученного из переработанной пластмассы. В случае получения положительных результатов на дороги Москвы прямо с подмосковных перерабатывающих предприятий будет поставляться переработанный пластик.
This entry is only available in Русский.