Россия начинает выстраивать инфраструктуру по обезвреживанию ТБО

4 июля за круглым столом «Парламентской газеты» состоялось обсуждение проблем обращения с отходами. Участие в обсуждении приняли председатель комиссии по экологии и охране окружающей среды Общественной палаты России Альбина Дударева, член Комиссии Феликс Панов, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Михаил Щетинин.
К 1.01.2019 г. все регионы РФ должны работать по новой системе обращения с ТКО. Новая система предполагает создание территориальных схем и работу единых региональных операторов.
М. Щетинин отметил, что на этот год запланирован переход на новую систему в 35 регионах. При том, что предпринято много серьезных шагов, на сегодняшний день нельзя сказать, что в России создана инфраструктура по обезвреживанию твердых бытовых и коммунальных отходов. Вряд ли хоть один полигон может доказать, что не нарушает правила складирования отходов. Поэтому ближайшая задача – создание отрасли по переработке ТКО.
А. Дударева считает, что в России пока нет конкретной программы по обращению с отходами. По ее мнению, следует рекультивировать действующие полигоны и применять современные методы переработки отходов.
Далее Альбина Дударева отметила важность проведения специалистами Минпромторга аудита современных технологий обращения с отходами. Например, в Финляндии создана машина по переработке мусора, способная за пару минут измельчить даже мотоцикл. Приобретя подобную машину, запчасти к ней придется покупать там же, за рубежом. Такие приобретения требуют вложения очень серьезных средств. Кроме того, член ОП считает, что необходимо поддерживать отечественную промышленность.
Насчет введения региональных операторов Дударева высказала неоднозначное мнение. Она не против их работы, но считает, что монополизм может повредить бизнесу. На ее взгляд, более целесообразным будет создание государственного оператора по вывозу отходов.
Уже в 2017 году начнется строительство 5 мусоросжигательных заводов: 4 в Подмосковье, 1 в Татарстане. На вопрос корреспондента «ФедералПресс» о возведении названных объектов А. Дударева ответила, что подобное предприятие уже работает в Москве. Речь идет о высокой себестоимости технологии. Согласно коммюнике Евросоюза, членам ЕС рекомендуется расширять существующие предприятия, а не возводить новые, особенно на государственные средства. Нужно выбирать технологии сортировки и переработки отходов. В США из мусора добывают биогаз, который используется для заправки мусоровозов. В настоящее время ведутся переговоры с американцами по поводу передачи этой технологии в РФ.
Во время проведения круглого стола большое внимание было уделено и вопросу реновации подмосковного полигона «Кучино», расположенного в Балашихе. Дударева считает, что хоз-деятельность там прекращать не стоит. Но создание там рекреационной зоны в ближайшее время невозможно из-за опасности, исходящей от многолетних скоплений отходов.
Михаил Щетинин, освещая вопрос о программе реновации, призвал не бояться скоплений строительных отходов. Для этого уже созданы технологии, позволяющие на месте перерабатывать отходы строительных материалов и пускать их снова в оборот.
Участники круглого стола заверили, что работа по урегулированию проблем обращения с отходами будет продолжаться и члены Общественной палаты проявят настойчивость в создании инфраструктуры по переработке отходов.