Реформа сферы обращения с отходами за пятилетку

Подмосковный Красногорск 6 – 7 июня принимает региональных операторов и специалистов в области обращения с отходами, собравшихся на свой I Всероссийский съезд. Программа съезда насыщенная, участникам предстоит обсудить новую систему обращения с отходами, изменения, которые необходимо внести в действующую правовую базу, уточнить требования, предъявляемые к регоператорам и многое другое.
В материалах к съезду отмечено, что запуск реформы сферы обращения с отходами произошел в 2016г., его 1 этап (разработка и утверждение территориальных схем) завершил 81 субъект Российской Федерации, включая Московскую область. Определены регоператоры в Астраханской, Ивановской, Челябинской областях, Краснодарском и Камчатском краях, готовые приступить к своим обязанностям после утверждения региональными властями тарифов и заключения договоров с потребителями.
Как сообщил журналистам министр экологии и природопользования Московской обл. Александр Коган после пленарного заседания, завершение реформы сферы обращения с отходами запланировано на 2022 год. В осеннюю сессию Госдумы будет рассматриваться вопрос внесения изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления», все рассчитывают на принятие поправок во всех 3 чтениях. Совершенствование законодательство поможет снять все возможные риски и организовать полноценную работу региональных операторов.
А. Коган сообщил, что по поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева в Подмосковье налажен активный переход на новую систему обращения с отходами. Только за несколько последних лет в регионе закрыты 25 полигонов, продолжает действовать 18, мощность которых рассчитана на 2,5 — 3 года. В ближайшем будущем заменить их должны перерабатывающие отходы предприятия.
В Подмосковье образуется, обрабатывается и захоранивается примерно 11 млн тонн ТКО, около 15 млн тонн остатков строительного сноса и грунтов. Вступившая в силу программа реновации Москвы (обновления жилищного фонда) значительно увеличит данные показатели.