Совершенствование механизма обращения с отходами в РФ

А. Амирханов, зам. руководителя Росприроднадзора, в докладе на 6 выездном заседании Федерального экологического совета, проходящего в Ялте 7-8 октября, высказал озабоченность состоянием дел в сфере обращения с отходами. Из 5 млрд тонн отходов, образуемых на территории РФ, 56% относится к Сибирскому федеральному округу.
Свыше 1/3 экологических правонарушений приходится на долю обращения с отходами, поэтому этот вопрос остается одним из приоритетных для всех жителей РФ.
Вызывает опасение ситуация в регионах, где обеспечение защиты экологии затруднено недостаточно развитой инфраструктурой по утилизации отходов. На сегодняшний день переработка отходов обходится значительно дороже захоронения, поэтому является недостаточно привлекательной для структур, занимающихся утилизацией. Возможность использования вторичных ресурсов не всегда используется в силу экономической нецелесообразности.
Амирханов А. сообщил о новой системе взаимодействия органов государственной и муниципальной власти с представителями общественного контроля, вступающей в силу с 1.01.2017г., обязывающей к обязательному рассмотрению материалов общественного экологического контроля.
В настоящее время в Иркутской области и республике Бурятия апробируется проект применения электронных программ ФГИС «Народный контроль» и «Наша природа», цель которого – предотвращение загрязнения экосистемы Байкальской территории.
Амирхановым А. отмечено, что благодаря принятым 29.12.14г. требованиям ФЗ № 458 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», ситуация изменилась в положительную сторону:
  • Снижено количество свалок благодаря усилению ответственности производителей и импортеров, обязанных утилизировать упаковку и утраченные потребительские качества товары.
  • Правительство РФ готовит перечень отходов, подлежащих утилизации и запрещенных к захоронению, который будет включен во вступающий с 1.01.2017г. нормативный правовой акт.
  • Расширены и уточнены полномочия по осуществлению работ по обращению с отходами, переданные с муниципального уровня на региональный.