Переход к новой системе обращения с ТБО отодвигается

Федеральный закон № 486-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», подписанный 28 декабря 2016 г., позволит отодвинуть срок перехода к новым правилам регулирования в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами. Он также регламентирует порядок применения некоторых норм федеральных законов в период, предшествующий вступлению в силу данного закона.
Федеральный закон предписывает взимать плату за коммунальную услугу по обращению с твердыми бытовыми отходами при соблюдении определенных условий, но не позднее 01.01.2019г:
  • наличие соглашения между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, заключенного не позднее 01.05.2018 г.;
  • наличие утвержденного единого тарифа на данную услугу на территории соответствующего субъекта РФ; предложения об установлении тарифа должны быть представлены на рассмотрение органа местной власти или соответствующего органа исполнительной власти не позднее 01.07.2018 г.
Каждому региону необходимо разработать территориальную схему обращения с ТБО, региональную программу, определиться с выбором регионального оператора (или нескольких операторов), которые будут отвечать за весь процесс утилизации отходов на вверенной им территории, начиная со сбора мусора до ликвидации свалок. Субъекты федерации, успевшие утвердить территориальные схемы обращения с отходами и готовые внедрять новую систему, смогут приступить к ее реализации уже в 2017 г.
Официальный сайт Российской Федерации www.torgi.gov.ru, размещающий информацию о проведении торгов, предоставил данные о том, что региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами уже назначены в Ивановской области, Краснодарском и Камчатском крае; в Астраханской области проводятся работы по выбору регионального оператора.