Реформа перерабатывающей отрасли не сбавляет темпов

С. Донской требует от глав регионов своевременного предоставления на согласование территориальных схем, чтобы не допустить пробуксовки намеченных в отрасли реформ. Постановлением Правительства РФ от 05.09.2016 г. № 881 принято решение к 26.09.2016 г. завершить разработку и утверждение территориальных схем в области обращения с отходами. Это даст возможность начать реализацию инвестиционных проектов, выбрать регионального оператора по обращению с ТКО.
К разработке региональных схем приступили все субъекты РФ, но на согласование в Росприроднадзор представлено только 25, 14 из которых согласованы и готовы к утверждению. В некоторых округах (Ярославская, тверская, Брянская, Вологодская обл, Республика Тыва) разработка схем не соответствует установленным срокам, ее завершение планируется на конец осени.
Глава Минприроды России отметил, что от своевременности разработки схем будет зависеть распределение субвенций от экологического сбора, необходимых для запуска новых мощностей по утилизации отходов. Ежегодно более 2 млрд руб. будет выделяться на устранение экологического ущерба (прежде всего отходов). Также в счет средств от экологического сбора в 2017 г. планируется получить около 1 млрд руб.
С. Донской напомнил, что с 1.01.2017 г. вступает в силу запрет на захоронение 10-ой группы отходов, содержащей полезные компоненты.
Территориальная схема в сфере обращения с отходами должна содержать всю информацию: источник образования отходов, количество (с разделением на виды и классы опасности), места обезвреживания, размещения, утилизации.