Государственная Дума приняла ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

По окончании рассмотрения законопроекта № 392898-6, Государственная Дума ФС РФ приняла 22.12.2015 г. в третьем чтении Федеральный Закон, который с начала 2016 года вступает в силу.
Положения этого закона регулируют следующие моменты:
1. Изменения в порядке оплаты за НВОС:
  • внесены изменения в алгоритм сокращения размера платы за НВОС посредством расходов на природоохранные мероприятия;
  • введение на законодательном уровне коэффициента 0,3, необходимого для расчета суммы оплаты за размещение отходов потребления и производства;
  • согласно изменениям в законодательстве плата за НВОС должна вноситься один раз в квартал.
2. Порядок лицензирования деятельности в сфере обращения с отходами, относящимися к 1 – 4 классу опасности (в соответствии с новым законом, лица, рассчитывающие на получение лицензии и занимающиеся сбором, транспортировкой, обработкой и утилизацией отходов 1-4 класса опасности, должны получить до 1.07.2016 года соответствующую лицензию).
3. Возложение ответственности за утилизацию утратившего потребительские свойства товара и его упаковки на производителей и импортеров.
4. Вопросы приобретения профессиональных навыков лицами, работающими в сфере обращения с отходами 1-4 класса опасности.
5. Отмена для владельцев объектов размещения отходов обязанности проведения инвентаризации отходов.
6. Для абонентов ЦСВ отменена обязанность заниматься строительством и введением в эксплуатацию локальных очистных сооружений для сточных вод.
7. Для федеральных и региональных органов исполнительной власти определен четкий круг полномочий, касающихся утверждения методических указаний в сфере разработки проектов нормативов образования и размещения отходов.