Совершенствуется нормативная правовая база сферы обращения с отходами

24 августа глава Минприроды Сергей Донской провел встречу с представителями крупных объединений, производящих и импортирующих товары и упаковку. В ходе встречи обсуждены нововведения в закон «Об отходах производства и потребления», касающиеся расширенной ответственности производителя.
Представители Министерства природных ресурсов и экологии РФ предоставили информацию о процессе разработки нормативно-правовых актов, призванных улучшить регулирование. К ним относится проект изменений в закон «Об отходах производства и потребления». В проекте конкретизированы условия, на которых производители и импортеры участвуют в организации деятельности по раздельному сбору ТКО и их утилизации. В документе оговаривается возможность сбора мусора предприятиями торговли и услуг с дальнейшей утилизацией без наличия лицензии.
В проектах документов уточняется, что выпущенными в обращение объемами товаров (упаковки) нужно считать то, что за отчетный период реализовано для внутреннего потребления в пределах РФ. Также уточняются определения импортеров и первых покупателей (получателей) товара при завозе его из государств – членов Евразийского экономического союза.
Проекты документов предусматривают совершенствование системы отчетности производителей и импортеров. Учитывая опыт правоприменительной практики, в новых проектах более детально проработаны позиции выполнения нормативов утилизации отходов от использованных товаров; уточнены декларации о количестве готовых товаров, произведенных в пределах РФ, в части упаковки.
Целью изменений является:
  • избежание возможных фактов повторного декларирования товара и упаковки;
  • уточнение перечня документов, представляющих собой основу для декларирования импортерами товаров и упаковки, подлежащих утилизации.
В итоге компании получат возможность воспользоваться упрощенной процедурой декларирования произведенных товаров и упаковки, а также заполнения формы отчетности о соблюдении норм утилизации отходов. Предполагается также установление единой формы акта утилизации отходов, до сих пор имеющей статус рекомендованной.
Минприроды РФ, выполняя поручение Владимира Путина, разрабатывает проекты изменений правовой базы в части расширения перечня товаров, подлежащих утилизации после утраты потребительских свойств, а также в части повышения нормативов утилизации отходов.
Например, в перечень утилизируемых товаров предлагается включить группы «изделия металлические готовые», «первичные элементы и первичные батареи», и раздел «Упаковка готовых товаров, подлежащая утилизации после утраты потребительских свойств». В разрабатываемых документах предполагается определение вида упаковки с указанием материала, из которого она выполнена.
Проект изменений в закон «Об отходах производства и потребления», разрабатываемый Минприроды РФ, определяет условия, на которых производители и импортеры могут принимать участие в организации деятельности по раздельному сбору мусора с целью дальнейшей его утилизации. В законопроекте дано точное определение термина «сбор отходов» — прием отходов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в целях дальнейших обработки, утилизации, обезвреживания, размещения таких отходов.
Представители Росприроднадзора уточнили, что требование об указании в актах утилизации наличия лицензии на технологию переработки отходов относится только к новой технике и технологии.