Тема мусора – тема будущих доходов

30 мая в Сколково состоялась международная конференция по вопросам утилизации отходов. Участниками конференции стали эксперты, депутаты, бизнесмены, общественные активисты. Обязанности модераторов дискуссий выполняли Александр Закондырин, председатель партии «Альянс зеленых», Алексей Ситнин, директор Ассоциации организаций в сфере переработки и утилизации отходов «Экосистема Подмосковья», Владислав Кудрявцев, генеральный менеджер «Европейской бизнес-ассоциации», Владимир Марьев, зам. директора ФГАУ «Центр экологической промышленной политики», Альбина Дударева, пред. Президиума Координационного совета по развитию отрасли обращения с отходами Ассоциации «ЦФО».
В ходе сессии «Позиции права» Министр экологии и природопользования Подмосковья А. Коган отметил, что отрасль обращения с отходами будет строиться фактически с нуля. На сегодняшний день работа всей отрасли состоит в закапывании мусора в грунт. А когда псевдо-экологи, демонстрируя якобы патриотические побуждения, противятся и старым полигонам, и возведению новых объектов, это напоминает не патриотизм, а желание манипулировать общественным сознанием. Мусор не должен стать темой для манипуляций, создание современной инфраструктуры обращения с отходами необходимо и неизбежно.
Участниками конференции активно обсуждался вопрос раздельного сбора, рециклинга и получения из отходов электроэнергии. Олег Приймак, представляющий компанию «ЭкоТехМенеджмент», предоставил коллегам информацию о новом мусоросортировочном комплексе, функционирующем в Костроме. В ходе сортировки мусора удается извлечь более 50 % полезного вторичного сырья.
Опыт строительства европейских объектов термического обезвреживания отходов на колосниковой решетке представил делегат французской группы компаний CNIM, созданной уроженцами России. Группой в 17 странах уже построены заводы комплексной переработки мусора, вырабатывающие электроэнергию. Подобный объект возведен в Монако, еще один готовится к запуску в Копенгагене.
Александр Коган акцентировал внимание участников конференции на вопросе развития системы рециклинга. Каждый год Подмосковье образует примерно 11 млн тонн отходов. Это материал, из которого при правильном рачительном подходе можно получить вторсырье, тепло, электричество.